关于本人申请失业补助金超时审核的咨询

领导您好!本人本月7日于微信电子社保卡程序中申请了失业补助金,根据规定应于20日内审核通过,但目前仍显示审核中,失业3月有余,实在是生活有些许困难,望领导理解并予回复或帮助!

网友您好!您反映的问题我们已查收,并即时转市人力资源和社会保障局处理落实,现已办结回复,特将回复结果告知如下:1、经查询河南省社会保障信息系统:朱*辉,2020年3月23日在郑州高新人力资源服务有限公司开始参保缴费,2021年3月9日在郑州高新人力资源服务有限公司中断缴费,变动原因:辞职。2、经查询河南省社会保障信息系统,(1)该人员于2020年12月27日申领失业保险金,省社保系统于1月22日以“参保人存在正常参保的失业险种”自动退回;(2)该人员于2021年5月6日申领失业保险金,省社保系统于5月6日将申领信息推送至业务经办岗,业务经办岗于5月6日以“没有查询到“因非本人意愿中断就业”类中断原因!”退回失业保险金申领业务;(3)该人员于2021年5月7日申领失业补助金,省社保系统于5月7日将申领信息推送至业务经办岗,业务经办岗于5月7日以“非失业保险期满人员且缴费中断时间不在20200301和20201231之间,不允许办理失业补助金申领”退回失业保险金申领业务;3、按照河南省人力资源和社会保障厅河南省财政厅《关于进一步做好失业保险保生活稳就业工作的通知》(豫人社办【2020】44号)文件规定:2020年3月至12月,领取失业保险期满仍未就业的失业人员、不符合领取失业保险金条件(即:因本人原因解除劳动关系或参保缴费不足1年)的参保失业人员,可申领6个月的失业补助金。(1)该人员2020年3月至2021年3月处于就业参保状态,故不符合申领失业补助金的条件。(2)该人员2021年3月中断缴费时停保原因为:辞职,不符合河南省失业保险条例第四章第二十条“具备下列条件的失业人员,可以领取失业保险金:(二)非因本人意愿中断就业的规定”,故不符合领取失业保险金的条件。感谢您对郑州市城市建设与管理的关心与支持,欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

Related Posts

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。